Проект предполагает оснащение пассажирских лифтов следующими цифровыми функциями:
• Видеонаблюдение с аналитикой (распознавание лиц, фиксация подозрительного поведения, обнаружение агрессии);
• Панель вызова экстренных служб (тревожная кнопка);
• Интеграция с ЦОУ Департамента полиции;
• Возможность дистанционного мониторинга состояния лифта в режиме 24/7.
Результаты пилотного внедрения
Пилотные лифты с умной системой были установлены в ЖК «Дипломат» в городе Астана. Система позволила:
• предупреждать о попытках вандализма и конфликтных ситуациях;
• оперативно реагировать на инциденты через прямое подключение к экстренным службам;
• идентифицировать несколько лиц, нелегально находившихся на территории Республики Казахстан. Система в автоматическом режиме направила уведомление в Центр оперативного управления Департамента полиции (ЦОУ ДП), после чего были приняты соответствующие меры правоохранительными органами.
Цель проекта «Умный лифт»
Создать безопасную цифровую среду в жилом секторе, повысить доверие жителей к управлению домом, а также обеспечить прямую связь с полицией и коммунальными службами в экстренных ситуациях.
АО «Казахтелеком» намерено масштабировать проект в партнёрстве с акиматами, КСК и УК, начиная с социально значимых объектов и жилых массивов.