Ошибки в бизнесе. Советы от “Tumar for business”
Данияр Куантканов
Обозреватель в ismet
Статья
0 комментариев
4355
0 комментариев

Директор по вопросам развития малого и среднего бизнеса компании по аутсорсингу “Tumar for business”, Болгова Анна Юрьевна, советует…

 

1.    Не спешите с поиском партнеров на момент открытия бизнеса.

Что бы ни говорили, мол «один в поле не воин» - бизнес это твое дитя. Это то начинание, с которого ты будешь получать прибыль. Чтобы начать бизнес, нужны деньги. Если денег мало, ты начинаешь искать того, кто мог бы стать инвестором. И тут начинается самое интересное. Чаще всего, приходящие извне люди, работать и участвовать в операционной деятельности не планируют. При этом ты будешь трудиться с утра до вечера, строить бизнес. А его не построишь за короткий срок. Инвесторы вкладывают деньги и хотят иметь прибыль через 2-3 месяца. А это просто невозможно, когда «рождается ребенок». Ведь его нужно выкормить, ему нужно создать условия, организовать среду, в которой он будет развиваться дальше. В общем есть партнеры, которые входят в дело с деньгами, но не прилагают усилия для развития бизнеса, при этом сразу хотят получать прибыль. Это так не работает. Пока бизнес не встанет на ноги – не должно быть никаких партнеров, никаких инвесторов. Пока дело не приносит прибыль конкретному человеку, который этот бизнес организовал, нельзя привлекать партнеров. Возникновение конфликтов тут неизбежно: разрыв партнерских отношений, споры между учредителями на тему кто внес больше, а кто меньше средств в уставный капитал и начинается дележка бизнеса. Один пашет, другой ждет прибыли. С этим я лично столкнулась.

2.    Без опыта руководства людьми работа встанет.

Если ты не имеешь опыта общения с людьми, руководить ими будет сложно. Чтобы двигать бизнес нужно понимать интеллектуальную и эмоциональную составляющую работы с подчиненными. В бизнесе эмоции сильно мешают. Если руководитель четко поставил задачу, и время ее исполнения, то исполнитель должен справится со своими обязанностями. Ведь он двигает твой бизнес, является продолжением твоих рук, он должен быть заинтересован в продвижении твоего бизнеса.

3.    Нельзя вести бизнес без правильной проработки всех бизнес-процессов.

Необходимо выстроить процессы поставок, ревизии, складирования, отчетных документов и т.д., и каждый работник должен понимать, что ему делать. К примеру, пришел груз на склад. И тот, кто его принял, должен знать, какие ему нужно получить документы, чтобы отнести в бухгалтерию и оприходовать товар. Должен быть задокументированный, физически исполняемый функционал каждого работника, детально расписанный рабочий процесс.

4.    Незнание законов не освобождает от ответственности.

Человек, имеющий бизнес, должен хорошо знать, как минимум, Трудовой кодекс РК, Кодекс об административных правонарушениях РК, Налоговое законодательство. Если взять Трудовой кодекс, то его с 2015 года переписали уже несколько раз. Поэтому быть в курсе всех изменений очень важно. Знание законов помогает работодателю регулировать правильные взаимоотношения с работниками, а те, в свою очередь, могут пользоваться своими привилегиями, положенные им по закону.

5.    Не берите на работу своих родственников (если можете).

Чаще всего это лишние, ненужные сотрудники без четко прописанных функциональных обязанностей и отчетности. В наше время многие хозяева компании решают начать семейный бизнес: открывают маленькие кофейни, рестораны, бутики. В бизнесе нужно иметь свое четкое видение и не важно, какие у Вас отношения – родственные или партнерские. Родственники не должны вредить Вашему бизнесу, они такие же наемные работники, как и другие. Если Ваша сестра, брат или сват хочет не работать, а просто получать заработную плату, то такой семейный бизнес зачахнет через год.

6.    Не расслабляйтесь после первой победы в бизнесе.

Первый успех приносит эйфорию и уверенность, что теперь бизнес будет работать сам на себя. Это ошибка. К примеру, соцсети, реклама не стоят на месте. Тот же Инстаграм, YouTube, где нужно размещать рекламу, регулярно меняют правила и алгоритмы. Но есть такие, кто по старинке до сих пор платит за рекламу в газеты и журналы. Это уже неактуально. Руководитель обязан быть в курсе современных трендов, разных хитростей в маркетинге, чтобы своевременно меняться под интересы меняющейся аудитории.

Победа — это, в первую очередь, процесс ради желаемого результата.

@tumar4business

#услуги_tumar4business

#контакты_tumar4business

www.facebook.com/tumar4business 

Поделиться этой новостью:
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы можно было оставлять комментарии