Что важно знать владельцам МСБ о государственных выплатах, рассказала юрист Акмарал Хитарова
Совсем недавно многие владельцы бизнесов столкнулись с шокирующими актами вандализма во время массовых беспорядков в нескольких крупных городах Казахстана. Ущерб в результате погромов превысил 95,3 млрд тенге.
Представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» открыли прием заявок на государственную помощь по возмещению убытков МСБ.
Как оценить ущерб, правильно подать заявку, и что важно знать предпринимателям — отвечает юрист Акмарал Хитарова.
С какими юридическими трудностями могут столкнуться сейчас владельцы МСБ?
Считаю, что предпринимателям придется доказать государству стоимость каждого товара.
Уже обращаются владельцы МСБ, у которых нет чеков, не был задокументирован товар. Возможно, такому бизнесу будет сложно доказать убытки, а вследствие, получить выплаты.
Если найдутся оценочные компании которые специализируются в этом — стоит сделать оценку ущерба.
Есть ли с юридической точки зрения какая-то очередность/приоритетность помощи и выплат для предпринимателей? Как это можно узнать?
Как таковых правил еще нет.
Думаю, правительство разработает правила возмещения ущерба после окончания режима ЧП.
Возможно ли полностью возместить все убытки от погромов с государственной помощью?
Скорее всего, тут все зависит от самих предпринимателей и того, как они смогут доказать специальным органам все убытки. Вполне возможно, что помощь придет в виде разовой субсидии. Пока «Атамекен» собирает данные, а каким образом будет реагировать государство — неизвестно.
Какой порядок обращения за выплатами принесёт больше пользы и меньше бумажной волокиты?
Для начала звонить в 102, по вызову писать заявление, зафиксировать ущерб.
Что важно знать перед подачей заявки?
Важно знать, что вам необходимо предоставить как можно больше подтверждений ущерба вашего имущества.
Есть ли случаи, когда государство может отказаться от выплат?
Думаю, да. Госорганы вправе будут отказать, если усомнятся в предоставленных документах. В любом случае, вы получите обоснование по отказу.
Как задокументировать и доказать общую сумму убытков?
Сохраните ваше заявление, сделайте фото и видеофиксацию. Если есть видео с камер, где вашему имуществу причиняют вред — тоже предоставляйте это в качестве доказательств.
В нынешнем положении, советую всем пострадавшим предпринимателям сохранять спокойствие, а также упростить работу госорганов, собрав, как можно больше доказательств по ущербу, по сумме ущерба и так далее.