08.07.2020

 

Вторая волна карантина: Как бизнесу предстоит пережить локдаун?

 

Чтобы бизнесу дать возможность выжить, нужно ввести жёсткие санитарные нормы и регулярно проверять следование им.

 

Такое высказывание на прошедшей онлайн конференции озвучил Председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

По словам спикера, есть также необходимость отслеживать соблюдения санитарных норм объектами общепита и иных форм общественного досуга через цифровой видео контроль. При этом, зачастую, как отметил представитель Нацпалаты, масочный режим нарушается самими гражданами. Потому обвинения в уклонении от следования карантинному режиму в адрес предпринимателей не всегда обоснованы.

«Вводить верификацию нужно, чтобы можно было мониторить, что происходит на местах. Кем нарушается режим и как. Возможно, нужно идти по пути контролирования через Face ID, через камеру отслеживать и накладывать уже точечно штрафы в случае имеющихся нарушений», - уточнил спикер.

В качестве недопущения распространения случаев необоснованного привлечения к административной ответственности бизнеса, на своей странице в Facebook Палата «Атамекен» опубликовала памятку с номерами телефонов представителей региональных структур ведомства, куда могут обращаться предприниматели не согласные с законностью предъявляемых им штрафов. 

Помимо этого, в ходе конференции, были подняты вопросы дефицита лекарственных средств в период острой эпидемиологической ситуации в Казахстане. В связи с этим, было предложено привлечь крупных фармпроизводителей, владельцев аптечных сетей, а также других экспертов данной отрасли в специальные рабочие группы по быстрому реагированию и бесперебойному обеспечению граждан, поликлиник и медорганизаций поставками лекарственных средств.

«Мы предлагаем на время снять всяческие ограничения для импортных средств. Пусть пока они не будут проходить процедуру сертификации. Потому что это долгие бюрократические процессы. Некоторые, к примеру, крупные поставщики отказываются от этого, потому что для них риск. Они боятся, что завтра их привлекут за подобные нарушения. Другие не поставляют, потому что не выгодно, мы цены уже год держим. Значит надо поднять вопрос субсидирования, мы же на граждан не можем повесить повышения цен на лекарства», - высказывается глава Нацпалаты.

Аблай Мырзахметов призвал правительство выделить на каждую рабочую группу по одному должностному лицу, обладающими полномочиями в принятии решений. Сами же будущие экспертные сообщества призваны мониторить ситуацию с распространением коронавируса и незамедлительно действовать над устранением всех сопутствующих проблем. Вопросы касаются и обеспечения населения лекарствами, местами в стационарах, а также выработки санитарных норм для бизнеса, составления свода правил по контролированию ситуации. При этом, реагировать следует незамедлительно, опустив все бюрократические тонкости с составлением приказов для госслужащих и подписанием оных. По словам Председателя Правления палаты Атамекен, сложившееся положение в стране - это вызов и новая реальность, когда к решению насущных вопросов нужно подходить нестандартно.