Сфера общепита кардинально меняет свой формат в 2021 году

Как ожидают эксперты, кафе и бары начнут активно менять концепцию работы, предлагать более доступные по цене блюда и напитки, а также организовывать дополнительные зоны развлечений. 

 

  • Детские зоны в барах. О таком уж точно раньше и подумать было нельзя. Однако в новой реальности подобные гибридные форматы заведений вполне возможны. С рынка, скорее всего, исчезнут моноформатные кафе, например, семейные и детские. А рестораны высокой кухни станут более доступными для большинства категорий граждан.
 
  • Ресторанам неизбежно придется повышать цены на меню в 2021 году в среднем на 25%, из-за подорожания продуктов и коммунальных услуг. Потому они, скорее всего, потеряют часть клиентов.
 
  • Шеф-повары и официанты останутся в этом году без мастер-классов. В среднем на одного шеф повара в год тратится от 1 до 3 млн тенге на повышение квалификации и участие в конкурсах. Нынче бюджеты ресторанов  такого себе позволить не могут.
 
  • Довольно серьезно сменят формат рестораны «премиум» класса в сторону упрощения и доступности. Если раньше средний чек одного из таких заведений составлял 15 тысяч тенге, то теперь он едва дотягивает до 4,5 тысяч тенге.
 
  • Комиссия за услуги сервисов доставки еды повысилась почти в 2 раза во время пандемии. А игнорировать такую услугу рестораны и кафе просто не могут. Потому им придется как-то «выкручиваться».
 
  • Владельцам заведений также придется пересмотреть зарплатный фонд. Потому как у жителей мегаполисов запросы по доходу намного выше. А бывшие сотрудники из числа жителей пригородов и других городов разъехались по домам.

 

 

Материал подготовлен на основе данных сайта Kapital.kz