12.05.2020

Начисление пени начнется с 1 июня. Задолженности за предыдущий период учитываться не будут.

 

Что такое прогрессивная шкала налогообложения и когда в Казахстане перейдут на такую систему, а также, какие новшества ждут предпринимателей, работающих «по упрощенке» рассказал Вице-министр национальной экономики РК Мади Такиев.

 

«Индивидуальный подоходный налог (ИПН) на сегодня является важнейшим. Его доля в местном бюджете составляет - 34%, в государственном -  9%. Потому важно его положительно реформировать», – заявил чиновник сегодня на онлайн-брифинге в столичной службе центральных коммуникаций.

 

По его словам, до 2007 года в Казахстане уже практиковалась прогрессивная шкала подоходного налогообложения. В 2007 же году была внедрена плоская система. На данный момент последнюю применяют в 29 странах мира, в остальных же, в том числе странах ОЭСР действует прогрессивная шкала ИПН.

 

В сущности, такой вид налогообложения представляет собой определенный порядок, когда граждане, трудящиеся на высокооплачиваемых позициях отчисляют в бюджет налоги по более высоким ставкам.

 

На вопрос журналистов, не спровоцирует ли такое новшество сокрытие гражданами своего дохода, вице-министр ответил, что прогрессивная шкала ИПН предполагает не только прямое увеличение налоговых отчислений, но и регрессивный метод. Такиев пояснил, что в таком случае граждане с низким доходом будут облагаться налогами по минимальным ставкам и потому можно будет вывести из тени значительное число работающего населения. То есть у работодателей будет меньше поводов платить зарплаты «в конвертах», а это, в свою очередь, даст положительный экономический эффект.

 

Отметим, пока точные сроки внедрения новой системы налогообложения не установлены. В данный момент, по словам вице-министра нацэкономики Мади Такиева, при ведомстве создается рабочая группа, куда войдут депутаты, представители национальной палаты «Атамекен», отраслевые министерства и общественные деятели. В ее рамках, как уверяет чиновник, будут в открытом формате обсуждаться пороги и ставки.

 

Госслужащий также порекомендовал остерегаться фейковых новостей, и дождаться официального утверждения новых положений в налоговой системе Казахстана, которые поступят от упомянутой выше рабочей группы. 

 

Напомним, государство уже пошло на ряд налоговых послаблений для граждан и бизнеса по причине прошедшего по всей стране двухмесячного режима ЧП. Так, от налога на имущество до конца года были освобождены ТРЦ, кинозалы, театры, выставки и спортивные объекты. В эту категорию попали и налогоплательщики, задействованные в сферах общепита, туристической и гостиничной деятельности,  лица, занимающиеся частной практикой – адвокаты, нотариусы, судебные исполнители и медиаторы. Индивидуальные предприниматели в общеустановленном порядке до конца года освобождены от уплаты ИПН. Импортеры биологических активов – не будут облагаться НДС. Производители сельскохозяйственной продукции не будут платить земельный налог по землям сельхоз назначения. Для социально значимых продовольственных товаров до 1 октября 2020 года снижена ставка НДС с 12% до 8 %. До 1 октября освобождены от налогов и других обязательных платежей с фонда оплаты труда субъекты микро и МСБ по 29 видам деятельности: для ознакомления с развернутым списком перейдите по ссылке.

 

На период действия ЧП были приостановлены все налоговые проверки. Для всех налогоплательщиков перенесены сроки предоставления форм налоговых отчётностей с 31 марта до 31 мая текущего года. Как было отмечено, вышеуказанными мерами охвачено более 700 тысяч налогоплательщиков.

 

Что касается предпринимателей, действующих на упрощенном налоговом режиме, то для них по-прежнему действуют льготы по минимальной ставке в 3% с доходов. Также субъекты, проходящие по данной категории налогоплательщиков, освобождены от ИПН до 2023 года.