30.04.2020

Освободят ли предпринимателей от налогов до конца года?

 

Все об изменениях налоговой политики в связи с режимом ЧП в Казахстане 

 

Банковские счета субъектов ИП не будут арестовывать за просрочку платежей и отчетов, за исключением тех, кто относится к высокой степени риска. Такая норма будет применена автоматически, без надобности заполнения каких-либо заявлений. О нововведенном положении в ходе расширенного вебинара на площадке своего видеоблога напомнил экономист и эксперт в области налогов Дмитрий Казанцев.

В своем выступлении спикер рассказал подробнее обо всех тонкостях и нюансах налоговой политики, проводимой властями в условиях ЧП. Он разъяснил предпринимателям, на какие послабления последние могут рассчитывать до конца года. Новшества коснутся субъектов ИП, ТОО, микробизнеса и МСБ.

Напомним, для стабилизации экономики был принят ряд правительственных постановлений, которые предусматривают налоговые стимулы для предпринимателей различных категорий, пострадавших в период действия карантинного режима по стране.

Ниже тезисно приведены пункты данных постановлений с разъяснениями экономиста:

1.       Если на банковские счета субъектов ИП наложен арест за просрочку по налоговой отчетности, необходимо обращаться в территориальные налоговые органы. Именно там, как уверяет Казанцев, вопрос незамедлительно решат и снимут арест. Главное помните: направлять подобное обращение можно только в случае, если был произведен арест на счета текущего года.

2.       До 31 декабря 2020 года введен поправочный коэффициент «0» к ставкам по налогам на имущество для юридических лиц и ИП по крупным торговым объектам (не более 2000 кв. м). Это кинозалы, выставки, театры, ТРЦ, и физкультурно-оздоровительные спортивные сооружения. Норма затрагивает и производителей сельхоз продукции, а также владельцев сельскохозяйственных земель.

3.      От индивидуального подоходного налога на 2020 год освобождены ИП, работающие в общеустановленном порядке. При этом вести бухгалтерию и сдавать текущие отчеты необходимо в прежнем режиме. В документе о годовой отчетности автоматически будет значиться корректировка.

4.      Для юридических лиц и ИП по крупным торговым объектам, а также для сельхозтоваропроизводителей будет приостановлено начисление пени по неисполнению в срок всех налоговых обязательств до 15 августа. Для всех остальных категорий срок продлен до 1 июня. Для вышеперечисленных субъектов перенесли и сроки сдачи отчетности за первый и второй кварталы на третий.

5.        На период до 1 октября 2020 года постановлено снизить ставку НДС с 12% до 8% при совершении оборотов по реализации и импорте товаров, включенных в перечень социально значимых продовольственных товаров. Примечание: Дата совершения оборота должна начинаться с 27 марта текущего года. Действовать норма будет до 1 октября 2020 года.

6.       До 31 декабря 2020 года освободить от уплаты акцизов производителей подакцизных товаров на территории РК по бензину, дизельному топливу (за исключением авиационного), реализуемым на экспорт.

7.       Для микробизнеса и МСБ – предоставить отсрочку уплаты по всем обязательным платежам в бюджет, а также социальным платежам до 1 июня 2020. На данный момент рассматривается вопрос переноса срока до конца года. От комитета государственных доходов уже имеется соответствующее официальное сообщение.

8.       По камеральному контролю до 1 июня приостановлено исполнение уведомлений для всех субъектов МСБ, за исключением тех, кто относится к высокой степени риска.

9.       Сроки по всем годовым отчетам продлены до 31 мая 2020 года, без необходимости подачи заявлений (включены и налогоплательщики с высокой степенью риска). Однако сроки по квартальной отчетности (с 1 апреля до 15 мая) не продлены. Потому в данном случае эксперт советует самостоятельно подать заявку на месячное продление срока (конкретно в данном случае правило исключено для плательщиков с высокой степенью риска). 

10.      С 1 апреля до 1 октября 2020 года субъекты МСБ в 29 видах деятельности освобождены от уплаты налогов из фонда оплаты труда. Это значит, что на данный период сотрудникам частных предприятий будет поступать заработная плата без налоговых отчислений. Для крупного бизнеса срок определен до 1 июля. Причем платить данные налоги не надо, уточняет Дмитрий Казанцев, уже за март. Норма касается субъектов бизнеса, которые больше всего пострадали из-за пандемии. Примерный их перечень представлен ниже:

- Розничная торговля

- Деятельность грузового автомобильного транспорта, воздушно-пассажирского транспорта,

- Аэропорты, рестораны, отели, гостиницы

- Доставка продуктов

- Деятельность по показыванию кинофильмов

- Издание программного обеспечения

- Деятельность  в области компьютерного программирования

- Аренда и все что с ней связано

- Деятельность в области права, юристы, лица частной практики, нотариусы, адвокаты, судоисполнители. Данная категория предполагает неуплату налогов и в случае отсутствия работников

- Консультация по вопросам коммерческой деятельности и управления

- Санитарные организации, туристические, образовательные, медицинские, санитарно-курортные

- Стоматологии, частная врачебная практика

- Деятельности по организации концертов

- Театральные залы, фитнес клубы, студии химчисток, салоны красоты