16.03.2020

«На поддержание отечественного предпринимателя и создание новых рабочих мест будет выделено не менее 300 млрд тенге. Нельзя допустить снижения уровня кредитования бизнеса. Для наполнения внутреннего рынка и стимулирования производства будет увеличено финансирование программы "Экономика простых вещей"», - заявил Президент.

Напомним, режим ЧП по всему Казахстану будет действовать до 15 апреля. По специальному Указу Президента Касыма-Жомарта Токаева общенациональный карантин может быть продлен. 

По заявлению президента, в период ЧП не следует посещать места большого скопления людей. По территории республики действует запрет на проведения массовых мероприятий. Полностью приостановили работу кинотеатры, концертные залы, и иные площадки для проведения мероприятий. 

Токаев добавил, что режим функционирования продовольственных рынков будет определяться местным исполнительным органом. 

Ранее свои рекомендации озвучило министерство торговли и интеграции. Так, на территории всех ТРЦ должны быть закрыты кинотеатры, детские центры, любые другие развлекательные площадки. Продуктовые магазины, супермаркеты и продуктовые рынки должны функционировать в обычном режиме с усилением санитарных и дезинфекционных мер. Продажа хлебобулочных и кондитерских изделий должна осуществляться только в упакованном виде. Непродовольственные рынки должны будут работать с 11 до 17 часов с усилением санитарных и дезинфекционных мер.

Ранее мы писали о том, как вести свой бизнес в условиях биологического кризиса и о том, что малому и среднему бизнесу хотят отсрочить оплату налогов и кредитов в связи со сложившейся ситуацией

Автор: Динара Канжагалинова